TSHOBO Performance

Performance ist für den leistungs- und gewichtsoptimierten Fahrer. Mit dem Variator kann entlang der Rückenkontur, je nach Köpergröße, der ideale Position am Rücken eingestellt werden. Minimale und punktuelle Einstellung ohne Variator in Sattelrichtung.

269,00

Enthält 19% MwSt., zzgl. Versand
Lieferzeit: ca. 2-3 Werktage
Kategorie:

Ergonomische und leistungsfördernde Fahrrad-Rückstütze zur Befestigung direkt unter dem Sattel.
Passend für jeden Metall-Fahrradsattel*.

 

Das gewichtsoptimierte Basis-System Performance ist für den leistungsorientierten Fahrer – mit den Einstellmöglichkeiten über den beiliegenden Variator für die ideale Positionierung am Rücken.
Gerade beim Bergfahren oder Beschleunigen werden Sie optimal auf dem Sattel ausgerichtet und gegen das Abrutschen am Sattel abgestützt. Ihre Arme und Hände werden nahezu vollständig entlastet.
Der Anbau erfolgt durch das Klemmteil direkt unter dem am Sattel befindlichen Rundstangen.
Tshobo ermöglicht Ihnen die ganze Kraft die Sie normalerweise für Hand, Arm- und Bein benötigen zu fokussieren und lenkt diese direkt in Ihre Beine um.
Wissenschaftliche und sportmedizinische Studien haben erwiesen, dass Sie im Intensitätsbereich in der Spitze bis zu 15% mehr Leistung auf die Pedale bringen können, als ohne. Im Durchschnitt haben die Test ergeben, dass sich die Mehrleistung zwischen 6-8% befindet.

Unsere Produkte bestehen alle aus hochqualitativen Werkstoffen und werden ausschließlich in Deutschland hergestellt.

Die Polster der Stützelemente (Kugel- Walzenform) sind zu 100% wasser- und schweißabweisend.

Unsere Produkte und Verpackungen (kein Plastik) sind zu 100% recyclebar.

An Tshobo können Sie jederzeit an den vormontierten M5 Schrauben einen Trinkflaschenhalter anbringen.

* Nicht geeignet für einen Carbon-Sattel / Unterbau

TSHOBO Rückenstütze

Gewichtsoptimiertes Basis-System Performance vormontiert mit den Einstellmöglichkeiten über den beiliegenden Variator.

Inhalt

1x Rückenstütze Tshobo (ohne Wippe), 2x Walzen (Rollers) Polsterstützelemente, 2 x M5x10 Innensechskantschrauben schwarz, 1x Sattelklemmteil, 1x Sattelführungsteil (A/B), 2 Befestigungsschrauben M6x16 schwarz, 1x Sterngriffschraube schwarz, 1x Unterlagschreibe M6 schwarz, 2x M3x25 Innensechskantschrauben schwarz, 1x Variator, 1x Rotationsachse, 1x M6x35 Innensechskantschraube mit Mutter schwarz

Montagewerkzeug

4 x Imbusschlüssel (2 / 2,5 / 4 / 5)+ 1 x Maulschlüssel M10

Material

Sehr hochwertige spezielle Metalllegierung – rostfrei!

Montageanweisung




Mit unseren Montagevideos erhalten Sie Tipps und fachliche Grundlagen rund um die Montage am Fahrrad. Hier finden Sie alle Montage und Umbauanleitungen als Videoanleitung zu unseren Produkten!